вторник, 18 августа 2015 г.

Диалог с министром

18 августа в Доме Правительства Калужской области состоялся Диалог с министром. В нём участвовали министр образования и науки Калужской области Аникеев А.С., заместитель министра – начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Калужской области Терехина С.А. и представители региональной общественной организации «Ассоциация руководителей общеобразовательных организаций Калужской области», председатели ассоциаций учителей-предметников.
В ходе работы круглого стола затрагивались такие актуальные темы, как переход на новый профессиональный стандарт педагога, который начнёт действовать с 2017 года; изменения в системе повышения квалификации учителей и в системе аттестации. В частности говорилось о том, что появятся чётко прописанные входные требования в профессию учителя для студентов, заканчивающих ВУЗы, а также изменятся уровни квалификации педагогических работников и появятся новые квалификационные должности, соответствующие этим уровням.
Также поднимался вопрос введения национальной системы оценки качества образования. Предполагается введение не только региональных проверочных работ, но и работ Всероссийского уровня, в том числе и для начальной школы.
Говоря о вопросах воспитания, министр А.С. Аникеев подчеркну, что утверждена стратегия развития воспитания до 2025 года и каждый педагог, должен её внимательно изучить и активно использовать в рамках работы, как классного руководителя, так и учителя. (источник)

Комментариев нет:

Отправить комментарий